Subasta 927, Lote # 117
FRANCISCO DOSAMANTES (Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México, 1986) Naturaleza muerta con naranjas Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana-Instituto Nacional de Bellas Artes. "Dosamantes es quizá el más genuino de los nuevos clasicistas y cuando su expresión alcanza la delicadeza de ejecución y de color de que es capaz, deja en suspenso al espectador por su serena grandeza. Es uno de los más finos dibujantes y coloristas". Justino Fernández. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 338. 70 x 55 cm Estimado $30,000-50,000